Live veiling - Lot 964
[Art - Low Countries]
Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant, avec des réflexions relativement aux arts & quelques gravures.
Paris, Desaint, Saillant, Pissot, Durand, 1769
€ 120 / 180
In-8° : xxii-[2]-328-[11-1 bl.] pp. (rouss. passim, pl. brun.).
Veau marbré de l'époque (frotté), dos lisse fleuronné doré (mors frottés, déf. aux coupes), étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Bon ex.
Édition originale. Ill. d'une vignette armoriée à la dédicace par Le Mire et de 5 planches figurant pour la plupart des chaires de vérité; complet de la carte dépliante. L'ouvrage recense les richesses artistiques de Bruxelles, Louvain, Malines, Anvers, Gand, Bruges... mais aussi Mons, Tournai, Dixmude etc. Titre en rouge et noir.
Réf. Conlon 69:728. - Cohen 287. - BnF.