Live veiling - Lot 363
[Vins, fleurs et flammes]
Eaux-de-vie. Esprit de la fleur et du fruit. Préface de Georges Duhamel. Illustrations de Raoul Dufy.
Paris, Bernard Klein, (1954)
€ 300 / 500
Gr. in-4°.
En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui d'éd.
Troisième volet de la trilogie illustré de 18 compositions par Dufy : eau-forte en noir sur le plat sup. de la couv., 11 compositions h.t. en couleurs dont un auto-portrait, 1 double page en noir, 5 bandeaux en noir. Tirage à 305 ex. dont 5 h.c., un des 50 sur Arches (3e pap., n° 67) accompagnés d'une planche supplémentaire en couleurs (travail aux champ) et de la suite des ill. en noir sur chine (la justification mentionne une "suite des dessins").