Live veiling - Lot 1000
Contes et nouvelles en vers.
[Bouillon, aux dépens de la Société typographique], 1777
€ 400 / 500
2 vol. in-8° : front.-xiv-vii-[1 bl.]-200-13-[2], front.-[2]-286 pp.; 81 pl. (lég. rousseurs, pet. taches d'encre concentrées sur qqs pp. au vol. I, lég. salissures, très rares déch. marg., titre du vol. II taché avec marge int. renforcée, mouill. marg. aux pp. 249-250 du vol. II).
Veau raciné de l'ép., plats cernés d'un filet et d'une roulette dorés, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir rouge, tr. dorées (lég. us., mors inf. du vol. I en partie fendu, ex-libris décollés des gardes sup.).
Contrefaçon de l'édition des Fermiers généraux (1762) illustrée de 2 frontispices par Vidal, d'un portrait de La Fontaine par Macret d'après Rigaud, 2 vignettes de titre, 2 bandeaux, 80 figures n.s., copies inversées de celles d'Eisen (39, 41) et 42 culs-de-lampe (18, 24). Cette édit. se termine également par 5 contes qui ne sont pas de La Fontaine et par la "Dissertation sur la Joconde" de Boileau. Contrairement à l'ex. cité par Cohen, le texte n'est pas encadré.
Réf. Cohen 571 (43 culs-de-lampe). - Rochambeau, Contes, 90 (38 culs-de-lampe). - Clément, La Société typographique, 1768-1788, p. 168. - Clément, dans "Le journal encyclopédique et la société typographique [...]", 1955 [Cat. expo], p. 105.
Prov. Laurent Mannoni (ex-libris). - Nicole Casanova (id.).