Live veiling - Lot 507

[Architecture]

Monuments d'architecture et de sculpture en Belgique. Dessins de F. Stroobant. Nouvelle édition.

STROOBANT, François

€ 350 / 500

Bruxelles, Librairie européenne C. Mucquardt (M. Weissenbruch), 1878

In-f° : 16 pp., 36 h.-t. (qqs lég. pet. taches, qqs serpentes manquantes, qqs planches part. ou total. détachées).

Percaline rouge d'éd., plats ceints de 2 filets à froid, plat sup. titré doré avec armoiries dorées de la Belgique, dos lisse titré doré en long (coiffes, mors et coins usés, qqs taches sur les plats dont 1 plus import. sur plat inf., qqs petits coups sur les coupes).

3e édition. Contient 36 lithographies sur fond teinté, en 3 ou 4 tons, présentant l'intérieur ou l'extérieur des plus beaux monuments gothiques de Belgique : Aerschot, Anvers (7), Audenaerde (2), Bruges, Bruxelles (7), Courtrai, Dinant, Gand (2), Halle, Huy, Léau, Liège, Lier, Louvain (3), Malines (3), Mons, Namur et Tournai.
Réf. Van der Marck 194-195.

Lot 507

STROOBANT, François