Live veiling - Lot 258

Flore & Pomone. Aquarelles de Laprade.

COLETTE

€ 600 / 800

Paris, Galerie Charpentier, 1943

In-8°.

Maroq. mastic signé Berthe Thieren, plat sup. décoré d'un petit bouquet de fleurs en cuirs mosaïqués, dos à 4 nerfs et entre-nerfs ornés d'une ou plus. fleurs mosaïquées en cuirs de coul., doublures de tissu broché à fleurs serti de maroq. mastic et de filets courbes dorés, gardes de même tisu, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. foncé). Sous étui bordé.

40 charmantes compositions rehaussées au pochoir dont 1 frontisp. et 14 hors-texte. Jolies illustrations aux frais coloris évoquant des bouquets, des paysages ouverts sur la mer... Ouvrage sorti des presses de Jean-Gabriel Daragnès. Tirage à 521 ex., un des 460 sur vélin d'Arches (n° 297). Jolie reliure de Thieren, qui fut l'élève de Berthe van Regemorter.
Réf. Carteret, XXe s., IV:109.

Lot 258

COLETTE