Terug naar overzicht

Lot 285

Quinti Horatii Flacci carmina. Odes d'Horace. Texte latin et traduction en vers par le baron Delort. Gravures sur bois d'Aristide Maillol.

HORATIUS FLACCUS, Quintus

€ 500 / 700

Lees meer

Paris, Philippe Gonin, 1938 (1959)

2 vol. in-8°.

En ff. Sous couv. ill. et emboît. d'édit.

Belle édition juxtalinéaire illustrée de plus de 100 bois de grandeur variable dessinés et gravés au trait par Maillol de sa propre main et tirés par l'éditeur sur sa presse à bras. Tirage unique à 400 ex. sur papier de chanvre et lin spécialement fabriqué pour cette édition. Un des 50 num. en chiffres romains (n. II paraphé par l'éditeur), contenant 2 suites en noir et en rouge sur même papier sous couv. ill. spéciales, celle du t. I numérotée II/50 et paraphée par l'éditeur. Intéressant avis de Ph. Gonin, retraçant l'histoire de l'édition commencée par le célèbre mécène et bibliophile allemand Harry von Kessler dès 1918 mais qui ne fut finalisée qu'en 1958.
Réf. Monod 6091.

Lees meer

Lot 285