Lot 266

Barabbas. Paroles dans la vallée. Dessins de Steinlen.

DESCAVES, Lucien

€ 500 / 700

Paris, Eugène Rey, 1914

Petit in-8°.

Maroquin brun signé Ch. De Samblanx, cadres de filets dorés et à froid ponctués aux intersections de fleurons dorés, dos à 5 nerfs ornés comme les plats, bordures fil. et ornées dorées, tr. dorés à témoins, couv. ill. cons. Étui. Dos très lég. passé sinon bel ex.

Édition originale illustrée de très nombreuses compositions de Steinlen dont un frontispice et des in-texte de grandeur variable, dont certains répétés. Tirage à 200 ex. num. Un des 100 de tête sur japon (n. 62), accompagné d'une suite sur chine (non annoncée mais citée par les bibliographies) et enrichi d'un croquis original signé à l'encre de Chine, dans l'esprit de l'ouvrage. Belle préface de l'auteur, écrivain naturaliste et libertaire, ami de Jehan Rictus, et touchante illustration de Steinlen, soulignant la fragilité humaine dans des environnements indifférents ou hostiles.
Réf. Talvart & Place IV:193. - Carteret XXe s., 4:137. - Monod 3688.

Lot 266

DESCAVES, Lucien