Terug naar overzicht

Lot 229

26 lettres, cartes de visite ou cartes postales aut.s. émanant de peintres belges.

€ 1.000 / 2.000

Lees meer

19e-20e s

Format et étendue divers.

Bonne condition générale.

1. François Bossuet, 1858, corresp. non ident. : il vient de terminer 2 tableaux pour le duc de Brabant et l'invite à son atelier. - 2. Franz Courtens, 1905, à un "administrateur" : suite à un deuil familial, il ne peut assister à un banquet. - 3-4. Herman Courtens,1918 et s.d., à Marcel Wyseur, 2 pcs : il va bientôt devoir retourner au front et lui offre un bref curriculum vitae + carte postale illustrée de Nieuport. - 5-6. Ferdinand De Braekeleer, 1847 et 1854, 2 pcs à Couteaux : il évoque son tableau "Les Boudeurs", lui demande 700 francs ; malade, il ne peut ni travailler ni se déplacer. - 7. Louis Gallait, 1852, corresp. non ident. : à propos d'oeuvres reproduites par Mouilleron et dont il souhaite recevoir des épreuves. - 8. Guillaume Geefs, 1837, à De Brouckère : il désire placer sa "Geneviève" au plus tôt. - 9-11. Jacques de Lalaing, s.d., au bourgmestre Buls, 3 pcs : lettres amicales. - 12. Jef Lambeaux, s.d., à Octave Maus : il s'excuse de n'avoir pu le recevoir. - 13-14. Armand Massonet, s.d., à Marcel Wyseur, 2 pcs ill. : il a vendu une grande toile à M. Fuchs ancien gouverneur du Congo. - 15-17. Marc Henry Meunier, s.d., corresp. non ident., 3 pcs dont 1 carte de visite : remerciements et lettre d'encouragement à un poète maltraité. - 18. Jean Robie, 1852, à Martinet : un de ses tableaux aurait été détruit lors de l'incendie de l'hôtel de M. de Persigny et il lui demande de le renseigner. - 19. Eugène Smits, s.d., corresp. non ident. : à propos d'un envoi de toiles. - 20. Alfred Stevens, 1895, au bourgmestre Buls : à propos d'un petit panneau représentant une mariée qu'il doit décorer pour l'Hôtel de Ville. - 21. Joseph Stevens, s.d. à "Burger-Thoré" [= Théophile Thoré-Burger] : il le prie de visiter son nouvel atelier rue du Luxembourg. - 22. Flori Van Acker, s.d., à Marcel Wyseur : il lui offre une petite gouache. - 23. Charles Verlat, s.d., à Verellen : il lui demande de prêter qqs-uns de ses tableaux de jeunes artistes belges afin de "tenir tête aux écoles françaises, allemandes, etc.". - 24. Émile Wauters, s.d., corresp. non ident. : à propos du portrait d'une princesse belge [Clémentine ?] qui lui est commandé et pour lequel il lui demande d'envoyer un "opérateur avec l'appareil le plus instantané et 20 à 25 plaques". - 25-26. 2 pcs signées, non identifiées.
Joint : Georges Khnopff, s.d., à Théo [van Rysselberghe ?] : remerciement pour un appui. - Camille Lemonnier, s.d., à Théo van Rysselberghe : il lui envoie un ex. d'un de ses ouvrages en remerciement d'une belle esquisse "qui met de la joie dessous mes yeux". (28 pcs)

Lees meer

Lot 229