Live veiling - Lot 30
[French school]
"Ici on rajeunit".
Fin 18e siècle
€ 120 / 150
Dessin, crayon noir, 56 x 40 cm, papier vélin, non signé.
Sous passe-partout.
Un marchand à cheval vend des élixirs aux villageois. Fait d'après une peinture de Pierre Alexandre Wille (1748-1821), spécialisé en peintures de genre français.
Prov. Albert van Loock libraire, éditeur et marchand bruxellois (cachet monogr. au verso, Lugt 3751).