Live veiling - Lot 295
Fables. Avec les dessins de Gustave Doré.
Paris, L. Hachette et Cie, 1868
€ 200 / 300
In-f° (rousseurs).
Demi-chagrin rouge d'éd., plats de percaline chagrinée rouge cernée de 2 filets à froid (dont un fleuronné), plat sup. titré or, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (plat inf. lég. frotté, qqs lég. pet. usures).
Premier tirage du portrait en héliogravure de La Fontaine d'après A. Sandoz, des 84 compositions à pleines pages et des 248 vignettes, en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois. Cette édition de 1868 est la première illustrée par Doré.
Réf. Rochambeau, Fables, n° 924. - Leblanc pp. 205-207. - Vicaire IV:904/905. - Brivois 242. - Carteret III:361.
Prov. Ex dono sur le titre (note ms. de 1874).