Live veiling - Lot 977
Mémoires [...]. Augmentez de plusieurs traittez, contracts, testaments, actes, & observations. Par feu Mr. Denys Godefroy [...]. Dernière édition [...] [- Divers traittez, contracts, testamens, et autres actes, et observations, servans de preuves et d'illustrations aux Mémoires [...],- Supplément [...]].
Bruxelles, Fr. Foppens, 1714
€ 100 / 120
4 vol. in-8° : front.-[24]-1/528, [8]-529/784-344-[14], xxxxiv-[10]-560-[4], xxiii-[1 bl.]-544 pp.; 5 h.-t. et 2 tabl. dépl. (piqûres, plusieurs soulignements au crayon dans le texte, qqs pp. lég. brunies, pet. mouill. marg. au vol. IV).
Veau de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (plusieurs coiffes restaurées, mors sup. du vol. I en partie fendu).
Illustré de 6 portraits (Ph. de Commines, Charles VIII, Louis XI, Charles le Téméraire, Maximilien d'Autriche et Marie de Bourgogne) et avec 2 tableaux généalogiques dépliants. Réimpression de l'édition de 1706-1713 également publiée par Foppens.
Réf. BB I:665.
Prov. Cachets monogrammés non identifiés dans qqs marges inf. - Ex-libris sur les contreplats.
Lot 977
COMMINES, Philippe de