Live veiling - Lot 465
[Periodical - Fashion]
Cendrillon. Revue encyclopédique de tous les travaux de dames.
Paris, Adolphe Goubaud, 1851-1858
€ 100 / 120
8 vol. in-8° (n.c., piqûres ou pet. mouill., qqs pl. lég. brunies, certaines avec déchirures).
Demi-veau de l'ép., plats de papier raciné, dos lisses avec filets dorés et étiq. de cuirs brun ou noir (rel. usagées avec manques aux mors, coiffes et dos mais surtout aux tomes 3-4, coins fort émoussés, les 4 derniers volumes lég. plus hauts).
Tête de collection (tomes 1-12 et 14-15) de cette revue dévolue au "tricot, crochet, frivolité, lacet, filet, tapisseries, broderies de tous genres, modes, recettes, hygiène, etc., etc." (cfr titre complémentaire), fort abondamment illustrée de hors-texte parfois dépliants, en couleurs (le plus souvent des vêtements) ou en noir (travaux), d'airs notés et de vignettes religieuses. La revue parut jusqu'en 1872.