Live veiling - Lot 528

[Nobility]

+/- 333 pièces ou volumes.

€ 100 / 120

Ouvrages : Montagu, J.A.- A guide to the study of heraldry. London, Pickering, 1840, gr. in-8° pleine toile (prem. cahiers déreliés). Illustré d'in texto et d'1 h.-t. Prov. Théodore de Jonghe et baron de Surmont de Volsberghe (ex-libris armoriés),- 41 volumes, in-12° ou in-8°, d'almanachs divers, qqs-uns illustrés, reliés ou brochés (usés, défauts) dont : Almanach de Bruxelles et ses faubourgs (10 vol., 1847-1891), Almanach royal officiel (4 vol., 1878-1920), Almanach de Gotha (4 vol., 1858-1864) et High-Life de Bruxelles (13 vol., 1904-1936). - Ex-libris : 94 pièces armoriées volantes modernes (qqs-unes en double),- Album avec c. 2.550 petites pièces (monogrammes et armoiries pour la majorité) collées sur ff. de support, in-8° plein chagrin (rouss. sur les ff., us. à la rel.). - Menus : 93 pièces, surtout de mariage, modernes pour la grande majorité (qqs pièces manuscrites, qqs-unes en double ou en plusieurs ex.). - Divers : 1 généalogie ms., 1 ouvr. broché sur la généalogie de la famille Gevarts (par le baron de Herckenrode; in-texte et 1 h.-t. en couleurs) et un dossier ms. sur la Fondation Perez-Rockox.

Lot 528

+/- 333 pièces ou volumes.