Live veiling - Lot 368
3 ouvr. en édition originale, tous avec envois signés.
€ 120 / 150
In-12 ou in-8° (parfois lég. brunis).
Brochés.
1. Montherlant, H. de - Earinus. Troisième olympique. Paris, Hazan, 1929. Ex. non num. sur vergé, envoi à "Paul Brach [?], avec l'amical souvenir" (qqs rouss.).-- 2. Lilar, Suzanne - Le roi lépreux. Ill. d'après les maquettes de Félix Labisse. (Anvers), Lumière, (1951). Complet des 2 sérigraphies dépliantes, 1/300 ex. num. (seul tirage ?, n° 243). Envoi à "Madame Véra Josky avec mon admiration pour son beau talent de romancière et ma très réelle sympathie", 28-6-1952.-- 3. Morand, Paul - Hécate et ses chiens. Récit. P., Flammarion, (1954). Envoi à "Alfred Vitron [? Vitrou ?], son ami de Tanger et d'ailleurs".