Live veiling - Lot 246
Les trains psychiques. [Burins de] Pierre Alechinsky.
Paris, Robert et Lydie Dutrou, (15 mars 1994)
€ 150 / 250
Livre accordéon in-8°.
Sous couv. imprimée à sec et ill. horizontalement d'un burin courant sur le dos et une partie du plat sup. Sous étui en toile bise d'éd.
Édition originale ill. de 12 burins de Pierre Alechinsky (couv., frontisp., 9 en tête de page et vignette au colophon). Tirage à 105 ex. sur vélin d’Arches, un des 64 courants (n° 94 signé par l'artiste et l'auteur).