Live veiling - Lot 617
[Belgium - Brabant]
Délices du Brabant et de ses campagnes, ou Description des villes, bourgs & principales terres seigneuriales de ce duché [...].
Amsterdam, J. Neaulme, 1757
€ 200 / 300
4 vol. in-8° : [8]-184, [4]-166, [4]-125, [4]-104-64-[12] pp.; 191 (sur 192) pl. (claire mouill. dans la marge sup. au début du vol. II).
Veau marbré de l'ép., petites armoiries dorées au centre des plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (mors fendus, coiffes manquantes dont 2 restaurées, coupes et coins émoussés).
Description des 4 "quartiers" du Brabant, plus un chapitre relatif à Malines. Ouvrage remarquable par son iconographie, illustré de 191 planches soit : 4 plans de villes, 4 vues panoramiques de Louvain, Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc, 4 pl. d'armoiries et 179 (sur 180) vues de monuments ou châteaux, ces derniers généralement accompagnés des armes de leur propriétaire. L'illustration est due notamment à Harrewijn, Bouttats, Cause... Le titre annonce 200 vues, mais on en trouve rarement plus de 191.
Réf. STCN. - Quérard, France litt., II:43. - Pas dans BB ni Brunet.
Prov. Famille Fox, barons Holland, qui habitèrent la "House Holland" située à Kensington à partir de 1746 (ex-libris armorié et supra libros).