Live veiling - Lot 276
Madame Bovary. Moeurs de province. Nouvelle édition, imprimée sur celle de 1874 revue par l'auteur. Illustrée de 56 aquarelles de Charles Léandre gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy.
Paris, Auguste Blaizot & Fils, 1931
€ 300 / 400
2 vol. in-4° (1 vol. de texte relié, 1 vol. de suites broché).
Maroq. janséniste vert foncé, dos à nerfs, coupes et remplis filetés dorés, têtes dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
56 fines eaux-fortes de Léandre mises en couleurs au repérage : frontispice, 20 hors-texte, 35 grands in-texte. Titre courant et pagination imprimés en sanguine, sertis de filets fleuronnés vert clair. Tirage à 336 ex., un des 285 sur vélin de Rives (3e pap., n° 202).