Live veiling - Lot 237
Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur [...]; nouvelle scène de la Vie parisienne. [Dessins et lithographies de Lucien Jonas].f
Paris, Aux dépens de la société Les Bibliophiles du papier, 1933
€ 100 / 120
Pet. in-f°.
Broché, couv. ill. Sous chemise de papier fleuri et étui d'éd. (défraîchi).
113 lithographies en noir (vign. de couv., bandeaux, in-texte de grandeurs variées, culs-de-lampe) par le peintre de sujets militaires et de marine, portraitiste et fresquiste Jonas (Valenciennes 1880-1947 Paris). Avec qqs documents fac-similés (épreuves manuscrites, couvertures, "Certificats de parfumerie de Birotteau" et "Certificat de l'huile merveilleuse"). Tirage à 110 ex. sur Johannot (n° 64).
Prov. G. Debayser (ex. nominatif : précision donnée par l'Avis envoyé aux sociétaires, imprimé sur f. volante cernée de dentelle mécanique).