Live veiling - Lot 998
[India]
Histoire des Indes orientales, anciennes et modernes.
Paris, Jacq. H. Butard, 1744
€ 300 / 400
3 vol. in-12 : [22]-396, [2]-353, [2]-471-[8] pp.; 2 h.-t. dépliants.
Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (lég. us.).
Édition originale illustrée de 2 cartes : l'Inde à l'époque d'Alexandre le Grand et un plan de Pondichéry avec une partie de l'Asie du Sud-Ouest. Traite de l'histoire de l'Inde jusqu'aux premiers comptoirs portugais (t. 1), de sa géographie et de ses religions (t. 2) et de son commerce (t. 3).
Prov. Henry, aumônier (ex-libris illustré en trompe-l'oeil, collé sur les titres).