236.
BALZAC, Honoré de
In-4°; 10 h.-t. (lég. brunissures cernant les pl.).
Demi-maroq. rouge rosé à coins signé [Paul] Affolter, plats de papier marbré sertis d'un filet doré, dos lisse orné en long de filets et roul. dorés et de pastilles de maroq. ocre, tête dorée, couv. et dos cons. (lég. épidermures sur les mors et coins).
10 eaux-fortes. Un des rares ex. de l'édition en grand format exécutée à seulement 50 ex. num. sur japon (n° 11) et accompagnés d'une suite des planches avant la lettre sur papier vélin.
Réf. Vicaire III:347 (ne signale pas de grand papier).
Prov. Adelin Remy (ex-libris).
€ 300 / 400
Live biedenBiedingen zijn afgesloten.