Live veiling - Lot 350
Contes. Eaux-fortes de Jacques Touchet.
Paris, Piazza, (1930)
€ 500 / 700
2 vol., in-8°, dont 1 contenant la suite (min. défaut marg. à 1 des pl. de la suite en noir).
Veau bordeaux signé A. Guidée (min. frottements, surtout aux dos), initiales "C. de M." couronnées et quadruple filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs, doublures de reps moiré assorti cernées de filets dorés, gardes de même reps, t. dorées, peu rognés, couv. ill. et dos cons. (petit défaut au plat sup.), étui commun.
Choix de 11 contes illustrés de 56 eau-fortes en couleurs imprimées par Paul Haasen : vignette sur la couverture, vignette sur le titre, 11 grands bandeaux et 43 in texto de grandeur variable. Tirage à 1230 ex. num. Un des 19 de tête sur japon impérial (n. 19) contenant une aquarelle originale signée à pleine page inédite pour Peau d'âne, - et 2 suites en couleurs et en noir sur japon mince, reliées à part.
Réf. Carteret XXe s., IV:315.