Live veiling - Lot 1093
[Erotica]
Exercices de devotion de M. Henri Roch avec Mme la duchesse de Condor Par feu M. l'abbé de Voisenon [...].
Vaucluse, s.n., 1786
€ 500 / 700
In-12 : [2]-xiv-104 pp. (qqs lég. souillures).
Chagrin rouge 19e s., cadre fil. à froid et fleurons angulaires dorés sur le plats, dos à 4 nerfs perlés dorés (coins et coiffes lég. frottés), entrenerfs fleuronné dorés, tr. dorées.
Nouvelle édition (1ère c. 1780) de cet ouvrage libertin apocryphe, également attribué par Uzanne à Meusnier de Querlon, l'auteur de la préface. Dutel recense 4 autres éditions en divers formats datées "Vaucluse 1786". Ill. d'un titre gravé et enrichi d'un frontispice libre non signé, non mentionné dans les bibliographies (scène de flagellation légendée "Te Deum Laudamus") ; ce frontisp. sera repris en 1864 dans l'édition de Poulet-Malassis. A la p. 81, "La Rocambole, ou notes édifiantes et récréatives".
Réf. Conlon 86:1129 (= BL, BN, NUC), édition non illustrée (l'ex. numérisé par Gallica ne contient pas de frontisp.). - Dutel A-375 (ne signale pas le frontisp. mais le reproduit avec le titre p. 449). - Pia 1998:466 (édit. non illustrée). - BGL II:202 (id.).