Live veiling - Lot 321
Quelques coins du coeur. Proses. Avec 24 bois dessinés et gravés par Frans Masereel.
Genève, Éditions du Sablier, 1921
€ 150 / 200
In-8°.
Br., couv. impr. (rouss., défr., manque de papier en tête du dos). Bon ex., non coupé.
Premier et unique tirage des 24 bois dont 1 portrait de l'auteur en frontispice. Tirage à 691 ex. dont 5 h.c. Un des 600 sur Hollande (num. 402). Signé par l'artiste sur le faux titre.
Réf. Avermaete C-19.