Live veiling - Lot 202
Ne dites pas.../ une lampe.../ dites :/ Une Philips/ Fabrication belge.
S.l., s.n., s.d
€ 2.500 / 3.000
Chromolith., vélin 161 x 118 cm ; non signée, 2 cachets fiscaux belges.
Entoilée (plis avec qqs craquelures locales, min. défauts marg.).
Très rare affiche de grand format, figurant une tête aux traits ronds et quelque peu caricaturaux vêtu d'une collerette de lampes, désignant les diverses productions de Philips. Cette composition à la touche caricaturale, non signée, pourrait être attribuée à Achille Lucien Mauzan (1853-1852), peintre, affichiste et sculpteur français qui produisit environ 2000 affiches.