Live veiling - Lot 176
ABC d'art. Croquis d'animaux & lettres ornées.
Paris, Dorbon, [ca. 1920]
€ 600 / 800
In-folio: 27 pl. (qqs brun. marg.).
En ff. sous cartonnage ill. en couleurs de l'éditeur (coins frottés, mors et dos fendillés à fendus), sous chemise de plastique. Bon ex.
Belle publication contenant 27 planches en couleurs rehaussées au pochoir imprimées par J. Saudé: 1 pl. pour les chiffres et 26 pour les lettres de l'alphabet composées de mammifères, oiseaux, poissons et insectes. Miarko est le pseudonyme d'Edmond Bouchard (1889-1924). Dédicace de "monsieur Garnier" à "François et Jean-Paul [...] pour leur apprendre à lire avant leur entrée en classe quatre mois après", datée Paris, mai 1927.