Live veiling - Lot 473

[Applied art - Porcelain]

DANSAERT, Georges

Les anciennes faïences de Bruxelles. Histoire, fabrication, produits. Préface de G. Des Marez.

Bruxelles, Paris, Van Oest, 1922

€ 100 / 200

In-4°: xi-[1 bl.]-314 pp. (manque pl. 5).

Demi-maroquin brun à coins de l'époque (part. décoloré), plats de papier marbré cernés d’un double filet doré, dos à nerfs, caissons ornés dorés cernés d’un double filet doré, doubles gardes de papier marbré, couv. et dos cons.

Édition originale ill. de 55 (sur 56) hors-texte dont 12 en couleurs protégés de serpentes impr. et du tableau impr. dépliant des Mombaers-Artoisen avec la succession des propriétaires-directeurs des fabriques de la rue de Laeken et de la rue de la Montagne. L'ouvr. retrace l'histoire de la faïence bruxelloise du XVIIe siècle à son déclin au XIXe siècle et, outre un tableau des marques connues (pp. 157-168), comporte un aperçu des prix de vente entre 1890 et 1920 (pp. 259-272). Tirage unique à 600 ex. sur hollande Van Gelder (n. 352).

Lot 473

DANSAERT, Georges