Live veiling - Lot 334
[Erotica]
2 plaquettes.
S.l., Les Bibliophiles libertins, [début des années '50, 1948]
€ 80 / 100
In-12 (qqs fines piq. et qqs bruniss., particulièrement dans Béranger).
En ff., sous couv. impr., chemises et étuis d'édit.
1. Béranger, Pierre-Jean de - Chansons galantes. [Ornées de 25 lithographies originales en couleurs]. - 2. Verlaine, Paul - Amies. [Poèmes ornés de 20 lithographes originales [en noir]]. Tirage à 575 ex. num. Un des 550 sur Lana (n. 208 & 399). Ni Pia ni Dutel ne découvrent l'identité des illustrateurs.
Réf. Dutel 1191, 976. - Pia 211, 31.