Live veiling - Lot 343
Harmonies poétiques et religieuses.
Paris, Ch. Gosselin, 1830
€ 100 / 120
2 vol. in-8° : 342, 356 pp. (rousseurs, longues taches d'encre aux pp. 89-90 du vol. II).
Veau glacé vert de l'ép., plats cernés d'un filet (avec petits fleurons dorés aux coins) et d'une roulette à froid ornés d'un large fleuron central losangé, dos lisses ornés dorés en long, tr. dorées.
Édition originale de ce recueil écrit en grande partie lorsque Lamartine était en Italie entre 1826 et 1827. Vignettes historiées différentes sur les titres d'après Alfred et Tony Johannot.
Réf. Vicaire IV:969.
Prov. [Georges Petit].
Joint : Lettre aut. s. de Lamartine volante, adressée au Ministre de l'Intérieur à propos de documents qu'il avait promis à la Commission des chemins de fer.