Live veiling - Lot 1074

[Devotion - Armorial binding]

Office de la semaine sainte en latin & en françois à l'usage de Rome & de Paris [...]. Dédié à la reine pour l'usage de sa maison.

Paris, veuve Mazières et Garnier, 1729 (i.e. 1739)

€ 120 / 160

In-12 : 629-[4]-[1 bl.] pp., 1 h.-t. (mouill., qqs piqûres, concentrées aux 1ers ff.).

Maroquin rouge de l'ép., filet doré cernant les plats, fleur de lys dans les angles, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné aux petits fers et fleurs de lys répétées, roul. sur les chasses, tr. dorées (rel. frottée, un mors fendu en tête et queue, pet. taches et frottements, coins émoussés voire à nu, un coin restauré).

Exemplaire relié aux armes de Marie Leczczińska reine de France (1703-1768), de cette édition à l'usage des membres de sa maison. Fille du roi de Pologne Stanislas Leszczyński, elle épousa Louis XV en 1725. Seconde édition (selon l'approbation; éd. orig. : 1728) portant au titre la date de 1729, avec le privilège de 1738 et l'approbation de 1739. Titre gravé par Jean-Baptiste Scotin. Le texte, en latin et en français, est imprimé sur deux colonnes.
Réf. Conlon 28:159 (éd. 1728). CCFr (1 seul ex. daté 1729, BnF).
Prov. Marie Leczczińska (armoiries; réf. Olivier 2507, fer 1). - De Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris armorié "Laet Vaeren Nydt" et "Bibliotheca Elseghemensis", lith. par N. Heins à Gand).

Lot 1074