Live veiling - Lot 1055

CERVANTES Saavedra, Miguel de

Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche [...].

La Haye ; et se vend chez, Bassompierre à Liège et chez Van den Berghen à Bruxelles, 1768

€ 150 / 200

6 vol. in-12 : [4 dont front.]-xv-[5]-397, [4]-400-[3], [8]-403, [8]-488, [8]-451, [8]-452 pp. ; 31 h.-t. (ff. collés au déb. du t. I dont le front.).

Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir rouge et brun clair, tr. rouges (us., coupes et coins émoussés, mors fendillés, coiffes dont pet. manques aux coiffes inf., etc.).

31 eaux-fortes h.t. signées Johan Michiel Eben de Frankfurt et 1 frontispice compris dans la pagination. Vraisemblable contrefaçon belge de l'éd. d'Amst. et Leipzig, Arkstée & Merkus, parue la même année en 6 vol. in-12, ill. de 31 grav.
Réf. Cohen 217/218 (éd. Amst.).
Prov. Mention d'app. ms. de l'ép. (peu lisible). - X. Janne Pother [?] (cachet rouge mod).

Lot 1055

CERVANTES Saavedra, Miguel de