Live veiling - Lot 568
[Ceremony]
Souvenir du bal costumé donné par S.A.R. le Duc de Brabant le 20 avril MDCCCLVII.
Bruxelles, J. Géruzet, [1857]
€ 250 / 300
In-f° (sans le f. de table; rousseurs, 2 coins renforcés au titre, mouill. dans la marge inf. du titre).
En ff. Sous farde en demi-cuir rouge mod. à coins (plats originels cons.). Sous étui.
Contient le titre gravé et 32 (sur 33) portraits lithographiés en noir sur fond teinté rehaussés à l'aquarelle et partiellement gommés montés sur ff. de support légendés, réalisés d'après des photographies de Ernest Mayer et Pierre-Louis Pierson. Ceux-ci figurent des personnalités de la haute noblesse belge invités au bal donné par le futur Léopold II (dont la comtesse de Beauffort, les comtes de Coghen, de Lannoy, d'Aspremont de Lynden et de Liedekerke, Mme de Dorlodot, le vicomte Vilain XIIII, etc.) en habits du 18e s. ou vêtements folkloriques.
Prov. Mention d'app. ms. de l'ép. au verso du titre.