Live veiling - Lot 1077

[Devotion - Silver binding]

[CORET, Jacques]

L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne, contenant la manière d'employer le jour au service de Dieu; avec les quatorze stations, par le père Ancion [...].

Liège, D. De Boubers, [c. 1786]

€ 120 / 200

In-12 : 416-[4] pp.; 1 h.t. (qqs taches, lég. rouss. aux 1ers ff.).

Maroquin vert poli de l'ép. à ornements en argent, filet et roul. à volutes florales dorés cernant les plats, fleurette dorée dans les coins, deux coins en argent découpés et ciselés (poinçons F, G et lion couronné), un fermoir de même (poinçons F, G et lion couronné), dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. dorées (pet. frottements au dos et aux coupes, lég. passage de couleur au plat inf.). Bel ex.

L'une des nombreuses éditions liégeoises de cet ouvrage de dévotion (éd. orig. : 1681) par un jésuite originaire des Pays-Bas méridionaux (1631-1721), avec à sa suite "Le chemin de la croix, divisé en XIV stations" (éd. orig. : 1766, sous le titre "Exercices sur les quatorze stations") de Pascal Ancion (†1785), père récollet, gardien du couvent de Verviers. La table des fêtes mobiles renseigne les dates pour les années 1786-1805. Orné d'1 frontisp. h.t., 1 vignette au titre, 1 bandeau et des culs-de-lampe gr. sur bois. Reliure typique de ces ouvrages de dévotion, aux ornements de style rocaille ou Régence liégeoise. Les platines du fermoir ont un décor losangé qui rappelle les armoiries de Bavière ou celles de la famille de Cartier, comme l'explique Claude Sorgeloos dans sa description d'une reliure similaire (Quatre siècles de reliure en Belgique III:74), aux ornements quasi identiques mais avec les poinçons de l'orfèvre liégeois Guillaume Dangis (GD), ornements qui se rencontrent sur d'autres éditions liégeoises de l'"Ange conducteur".
Réf. De Theux 314, 603. - DBS II:1456 (date l'éd. orig. de 1683, mais l'approbation et la permission reprises dans la présente éd. donnent la date de 1681). - Biogr. nat. I:269/270.
Prov. Lambert Spineux, à Jemeppe (mention ms. au crayon). - S. Bellefroid, Liège (idem, d'une main plus récente).

Lot 1077

[CORET, Jacques]