Live veiling - Lot 464
[Russia]
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie. Exécuté en 1837.
Paris, E. Bourdin, 1840
€ 100 / 200
Grand in-8° : [6, front. incl.]-viii-vii-[1 bl.]-621-[3] pp. (qqs min. rouss. ou souill., petit déchirure marg. p. 59).
Chagrin bleu foncé signé C. Blaise, cadres de fers dorés sur les plats avec l'aigle impériale russe dorée au centre, dos lisse orné en long, tr. dorées. Bel ex.
Belle édition ill. en premier tirage d'un portrait équestre de Nicolas Ier, de 23 planches hors texte gravées sur bois sur chine appliqué et de nombr. vignettes dans le texte. Ex. complet de la préface (vii pp.) et de la pl. de musique qui manquent souvent. Le prince Anatole Demidov (1812-1870), voyageur scientifique et mécène russe (Saint-Pétersbourg 1813-1870 Paris), époux de la princesse Mathilde Bonaparte, fut fait premier prince de San Donato.
Ref. Vicaire III:165. - Carteret XIXe s., III:196. - BnF.
Prov. Henri Beraldi (ex-libris).