Live veiling - Lot 561
[Antwerp]
2 ouvrages illustrés en 4 vol. in-4°.
€ 150 / 200
1. Inscriptions funéraires et monumentales de la province d'Anvers [...]. Verzameling der graf- en gedenkschriften van de provincie Antwerpen [...]. Anvers, J.E. Buschmann, 1856-1863. 2 vol. Demi-chagrin brun de l'ép. (rares rouss. marg., rel. frottée). Deux premiers volumes de cette monumentale publication consacrés à la cathédrale Notre-Dame et aux églises paroissiales. Illustré de 18 pl. et de très nombreux blasons et vign. in texto. L'ouvr. se trouve rarement complet, sa public. ayant été poursuivie durant de nombr. années. Réf. de le Court p. 509 (9 vol., inachevé). - de Ghellinck 1783 (sans précision, inachevé). - Opac KBR (6 vol.). - WorldCat (10 vol.). - 2. Anvers à travers les âges [...]. Bruxelles, Bruylant-Christophe, [1886-1892]. 2 vol. Demi-peau de truie naturelle à coins (rousseurs, éraflures). Édition originale de cette luxueuse monographie abondamment illustrée in et hors texte (dont 2 grandes planches dépl. et 3 sur simples pp. en couleur). Prov. Ivan Plissart (mention d'app. ms. et ex-libris arraché du contreplat du vol. II).