Live veiling - Lot 345

Le livre des mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète de Dr J.C. Mardrus.

Paris, E. Fasquelle, [1910]

€ 200 / 300

8 vol. in-4° (texte n.c.).

Demi-veau bleu roi d'éd., plats de papier marbré, dos lisses ornés en long de fleurons or ou argent (lune) et de pétales de fleurs mosaïqués en cuir rouge, étiq. de cuir rouge (usures).

Illustré de 156 planches reproduisant en chromotypie des miniatures de manuscrits persans et indiens. Texte entièrement cerné d'un encadrement arabisant de diff. couleurs.

Lot 345