Terug naar overzicht

Lot 30

L'Ayman mystique. Clef de la véritable sagesse, trouvée dans les opérations de l'ayman vulgaire.

[SOUCHU de RENNEFORT, Urbain]

€ 200 / 250

Paris, Gabriel Quinet et Charles Chenault, 1689

In-12 : [12]-144 pp. (rouss. au titre, qqs piqûres).

Veau brun granité de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (coiffes manquantes, coins émoussés).

Rare édition originale et unique de ce curieux traité physico-théologique dans lequel l'auteur tente de démontrer l'analogie entre le Christ et les propriétés magnétiques de la pierre d'aimant, qui grâce à la boussole a ouvert le monde aux échanges commerciaux et à la diffusion universelle de l'Évangile. Ancien trésorier des gardes du corps du roi, Rennefort (1630-1690) séjourna à Madagascar pour le compte de la Compagnie des Indes orientales.
Réf. Barbier I:373. - Caillet 10273. - Mottelay, P. - Bibliographical history of electricity and magnetism, chronologically arranged. London, Griffin, 1922, p. 554. - Racault, J.-M. - Mémoires du grand océan. Paris, P.U.P.S., 2007, p. 72.
Prov. Stanislas de Guaïta (1861-1897), poète et occultiste français, cofondateur avec Joséphin Peladan de l'Ordre kabbalistique de la Rose-Croix (mention ms. "Ex libris Kabbalisticis / Stanislaï de GVAITA" avec longue note de la même main à propos du livre). - Société théosophique tchèque, Prague (cachets). - Libraire Lucien Bodin, spécialisé en occultisme (étiq.).
Joint, 2 ouvr. sur l'astrologie, en éd. originale et rel. de l'ép. sauf mention (lég. us.) : 1. [Fuzy, Antoine] - Le Mastigophore, ou Précurseur du Zodiaque. Auquel, par manière apologétique, sont brisées les brides à veaux de maistre Juvain Solanicque [i.e. Nicolas Vivian] [...]. Traduit de latin en françois par maistre Victor Grevé [...]. S.l., s.n., 1609. In-8° : [8]-330 pp. (incomplet du f. M4, fines gal. de ver margin. à plusieurs ff., manque de papier restauré au titre sans perte de texte, annotations au titre, qqs soulignages). Veau blond poli du XIXe s., cadre de filets dorés cernant les plats, dos lisse orné et doré, pièce de titre de cuir noir. Pamphlet où apparaît pour la première fois le personnage de la Tartuffe, qui deviendra masculin chez Molière. Réf. Quérard, Supercheries, II:215. - CCFr. Prov. Jules Bobin, 1862 (mention ms.).-- 2. Manzolli, P.A. - Le zodiaque de la vie, ou Préceptes pour diriger la conduite & les moeurs des hommes. Traduit du poëme latin de Marcel Palingène [= P.A. Manzolli, dit Marcellus Palingenius Stellatus] [...]. Par M. de La Monnerie. La Haye, J. van den Kieboom, 1731. In-12 : [24]-520 pp. (pet. taches au titre). Veau brun marbré, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges. Trad. française du "Zodiacus Vitae" (éd. orig. latine : 1536), poème satirico-ésotérique et philosophique en 12 chants égratignant la cour du pape. Il existe des ex. de la même édition avec un titre à l'adresse de J. Swart, également éditeur à La Haye (cf. STCN). Orné d'une vignette au titre, armoiries du dédicataire Philippe Stanhope comte de Chesterfield. Réf. Dorbon 2929. - Caillet 7097 (autres éd.). - STCN 189669209. Prov. Alexis Van Germeersch, de Renaix (mention ms.). (3 ouvr.)

Lot 30

[SOUCHU de RENNEFORT, Urbain]