Live veiling - Lot 161
Partition musicale : Épitaphe = Hulde. [Musique de] Aug. De Boeck. Poème de Charles van Lerberghe. Nederlandsche vertaling van Raymond Herreman.
Bruxelles, Les Éditions modernes, Georges Vriamont, 1938
€ 300 / 400
Gr. in-4°.
Couv. ill. (très lég. défr.).
Unique tirage pour cette zincographie en noir, signée "Emair", la dernière réalisation de Magritte dans le domaine de la partition illustrée.
Réf. Schwilden 65.