Terug naar overzicht

Lot 37

7 ouvrages sur les femmes, l'amour, la mode, etc., en rel. de l'ép. sauf mention (pet. déf., lacunes à qqs coiffes).

€ 250 / 300

Lees meer

1. La clef des coeurs. Paris, Jean-Baptiste Loyson, 1676. In-12 : [16 (frontisp. inclus)]-125 pp. (correction ms. de l'ép., qqs soulignages). Seconde éd. (orig. : 1670). Frontisp. allégorique gr. sur cuivre. Réf. BGL I:595. - BnF. - Pas dans Barbier.-- 2. [Bruys, François] - Les vertus du beau-sexe. Par Mr. F*** D*** C***. Ouvrage posthume. La Haye, Jacques van den Kieboom, 1733. In-8° : viii-327 pp. (papier jauni, mouill., qqs taches). Parchemin, titre ms. au dos (dos bruni, taches). Éd. originale. Titre impr. en rouge et noir et orné d'une vignette. Réf. Barbier IV:951. - BGL III:1323 ("rare").-- 3. [Le Camus, Antoine] - Abdeker ou L'art de conserver la beauté. [Paris], L'an de l'hégyre 1168 [1748]. 2 vol. (sur 4) in-12 : tomes II et IV. Veau havane marbré, dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre de cuir rouge, tr. rouges. 2 titres gravés. Réf. Barbier I:13. - BGL I:5.-- 4. [Paumerelle, Claude] - La philosophie des vapeurs, ou Correspondance d'une jolie femme. Nouvelle édition, augmentée d'un petit traité des crises magnétiques à l'usage des mesmériennes. Paphos et Paris, Royez, 1784. In-12 : xxii-168 pp. (jaunissures et mouill. aux premiers et derniers ff.). Basane havane marbrée, dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées. Seconde éd. (orig. : 1774). Réf. Barbier III:877. - BGL III:731.-- 5. Swedenborg, E. - Traité curieux des charmes de l'amour conjugal dans ce monde et dans l'autre [...]. Traduit du latin en français par M. de Brumore [pseud. de Guyton de Morveau]. Berlin et Bâle, G.-J. et J.H. Decker, 1784. In-8° : [4]-206 pp. (rouss., soulignages à l'encre brune). Basane fauve à coins, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir citron, tr. rouges (rel. frottée). Éd. originale de la traduction française. Réf. BGL III:1235. Prov. Dr Sobry (mention ms. au crayon).-- 6. Lemierre d'Argy, A.-J. - The hundred thoughts of a young lady [R. Gillet], published in English and French [...] - Cent pensées d'une jeune anglaise [...]. Paris, Cordier et Legras, 1800. In-18 : 171-[8] pp.; 2 h.-t. (rouss. sporadiques, qqs mouill. et manques de papier margin. restaurés aux derniers ff., carte renforcée par un papier de doublage). Rel. pastiche mod., basane brune dos lisse fleuronné doré. Seconde édition (orig. : 1798), ill. d'1 frontisp. par Giroud et 1 carte dépl. en coul. du "Pays du Bonheur". Réf. BGL I:522. Prov. Lucien Herman (ex-libris).-- 7. Le miroir des grâces, ou L'art de combiner l'élégance, la modestie, la simplicité et l'économie dans l'habillement; avis utiles adressés aux femmes [...] par une dame qui a étudié la mode et le bon goût [...]. Traduit de l'anglais. Paris, Galigani et Delaunay (impr. de Brasseur aîné), 1811. In-12 : [4]-200 pp.; 4 h.-t. (rouss. et piq. aux 1ers ff.). Veau fauve, cadre de filets et roulette cernant les plats, dos lisse doré aux petits fers et rosace mosaïquée de cuir rouge répétée, tr. dorées (lacune en tête du dos sur 0,5 cm). Éd. originale, ill. de 4 pl. de figures de mode gravées sur bois par Gatine, montrant les robes à porter pour chaque moment de la journée. Réf. Colas 2065. (7 ouvr. en 8 vol.)

Lees meer

Lot 37