Live veiling - Lot 1102
[France]
Carte générale de la monarchie françoise, contenant l'histoire militaire, depuis Clovis premier Roy Chêtien, jusqu'à la quinzième année accomplie du règne de Louis XV [...].
[Paris], Mise au jour par l'auteur, en 1773
€ 600 / 700
Gr. in-folio : 18 ff. (complet, très nombreux trous et galeries de vers passim, une planche renforcée au verso, qqs taches ou rouss.).
Maroq. rouge de l'ép., armes dorées sur les plats cernés d'un large encadrement de roulettes diverses, filets dorés et fleurs-de-lys dans les angles int., dos à nerfs et caissons fleurdelisés dorés, tr. dorées (nombreux trous de vers passim, sans gardes volantes, coins émoussés voire cornés, épidermures au 2d plat qui est plus abîmé, us.).
Ouvrage consistant en tableaux synoptiques sur doubles pages destinés à être montés en une seule grande carte composée de 12 feuilles (les pl. 6-7 et 8-9 déja assemblées, donc dépliantes), le tout cerné de 7 feuilles de bordures. Publication de prestige finement gravée sur papier fort renfermant le titre et un "Avertissement" (f. non num.),- la dédicace gravée dans un décor allégorique avec les portraits de Henri IV et Louis XIV (i.e. f. n° 1),- 12 tableaux en 10 feuilles de tableaux synoptiques (num. 2-12),- 7 doubles pages destinées aux bordures de la carte, illustrées de 110 plans ronds miniaturisés de villes de France et de leurs armoiries (n° 1-7, le dernier contenant l'"Approbation"). On ne sait quasi rien sur l'auteur, si ce n'est qu'il fut officier de la duchesse d'Orléans et membre de l'ordre de Saint-Lazare. Les tableaux sont parsemés de textes (corrections ? papillons ?) imprimés sur papier lég. jaune collés.
Reliés in fine, sur doubles pages : 1. "Première feuille. Supplément relatif aux explications de la carte générale [...] au sujet des mutations ou changements arrivés dans tout le corps militaire [...] jusqu'au 15 février 1732. P., 1733". Semble rare (l'ex. de la BnF ne la possède pas).-- 2. Carte de France par Guillaume de l'Isle. Paris, 1721, double page, limites des frontières aquarellées.
Réf. Cohen 620.
Prov. Ferdinand VI, roi d'Espagne (1713-1759) (super ex-libris, cfr Guigard I:79).