Terug naar overzicht

Lot 33

4 ouvr. en 5 vol. dont 3 en édition originale et 1 ouvr. de Swedenborg.

€ 150 / 200

Lees meer

1. Lettres égyptiennes et angloises. Ou Correspondance, historique, philosophique, critique é [sic] littéraire, sur des sujets peu communs. Entre un sage égyptien et un savant anglois. Amst., Wetstein, 1742.. Veau de l'ép. Édit. orig. de ce "savant ouvrage rempli de recherches hermétiques". Réf. Caillet 6635.-- 2. [Duhamel, Jos.- Rob.- Alex.] - Lettres flamandes, ou Histoire des variations & contradictions de la prétendue religion naturelle. Lille [- Mons], Danel [Gaspard Migeot], 1752-1753, 2 t. en 1 vol. pet. in-12. Veau de l'ép., fleuron armorié en queue du dos à nerfs (us.). Édit. orig. Réf. Caillet 3337.-- 3. Pernety, dom Ant.-J. - Dictionnaire mytho-hermétique dans lequel on trouve les allégories fabuleuses des poètes, les métaphores, les énigmes et les termes barbares des philosophes hermétiques expliqués. P., Bauche, 1758, in-12. Veau de l'ép. (très lég. us.). Édit. orig. de cet ouvr. servant de complément et de table aux "Fables égyptiennes et grecques". Réf. Caillet 8525.-- 4. Swedenborg, Emm. - Les merveilles du ciel et de l'enfer, et des terres planétaires et australes. Nouv. éd. trad. du latin [par Pernety]. Berlin, G.J. Decker, 1786, 2 vol. in-8° (fort us. dont 1 plat dérelié). Réf. Caillet 10472.

Lees meer

Lot 33