Terug naar overzicht

Lot 39

5 ouvrages, rel. de l'ép. (qqs pet. défauts ou us.).

€ 200 / 250

Lees meer

1. La justice en son throsne. A très-chrestien Henry III roy de France et de Navarre. Rouen, J. Petit, 1609. In-12. Veau moucheté. Édition originale. Prov. Louis Montandon (ex-libris armorié). - 2. [Lostal, Pierre de] - L'avant-victorieux. Orthez, A. Rouyer, 1610. In-8°. Basane. Éd. sans titre typogr. parue la même année que l'originale de cet ouvr. apologétique sur Henri IV. Ill. d'1 titre gravé fig. le portrait en buste du roi mais sans son portrait équestre (qui manquerait souvent). Prov. Philippe (ex-libris). - 3. [Bening, François] - Le bouclier d'honneur. Ou sont représentés les beaux faicts de très généreux et puissant seigneur. Feu Messire Louys de Berton, seigneur de Crillon [...]. Appendu à son tombeau pour l'immortelle mémoire de sa magnanimité [...]. Avignon, I. Bramereau, [1616]. In-8. Maroq. rouge signé Bruyère. Édition originale de cette oraison funèbre pour le capitaine de Crillon (incomplète du portrait). - 4. Barclay, Jean - Argenis. Nunc primum illustrata. Leiden et Rotterdam, 1664. In-8. Veau. Titre gravé. - 5. Lenglet du Fresnoy, Nicolas - Histoire de Jeanne D'Arc, vierge, héroïne et martyre d'État [...]. Paris, Coutellier, Pissot, Chardon fils, 1753. In-12. Veau moucheté.
Joint: 1. [La Croix, Jean-François de] - Anecdotes des républiques, auxquelles on a joint la Savoye, la Hongrie, et la Bohême. Paris, Vincent, 1771. 1 (sur 2) vol. in-8. Veau de l'ép. - 2. Saint-Réal, César de - Conjuration des Espagnols contre la République de Venise. Paris, Ant. Aug. Renouard, 1803. Demi-maroq. rouge à coins de l'ép. (7 vol.)

Lees meer

Lot 39