9. [Dévotion]

6 ouvrages dont 4 illustrés, rel. de l'époque (qqs pet. us. ou défauts).

1. Maximes chrestiennes de la pratique desquelles dépend le salut éternel. Rouen, J. Le Boulenger, 1633. In-24. Vélin. - 2. Courvoisier, Jean-Jacques - Le thrésor des oeuvres spirituelles de St. Françis de Paule [...]. Liège, J. van Milst, 1657. In-24. Vélin. - 3. Bolswert, Boetius Adams - Voyage de deux soeurs Colombelle et Volontairette vers leur bien-aimé en la cité de Jérusalem [...]. Liège, J.F. Broncart, 1734. In-8°. Basane jaspée. Frontispice et 26 pl. - 4. L'Imitation de Jésus-Christ, traduite et paraphrasée en vers françois, par Pierre Corneille [...]. Paris, Bordelet, 1751. In-8°. Veau marbré, plats cernés de filets et d'une large dentelle dorés ornés d'un fleuron central. Frontispice et 4 planches. - 5. De imitatione Christi [...]. Paris, J. Barbou, 1764. In-12. Veau marbré de l'ép. Frontispice et 4 pl. - 6. Palmier céleste, ou Exercices chrétiens et prières afectueuses; avec les offices de l'église [...]. Liège, Fr. Lemarié, [c. 1830]. In-16. Maroq. rouge à grain long de l'ép. Frontispice.

€ 100 / 150