Terug naar overzicht

Lot 5

7 ouvrages in-8° (qqs défauts ou pet. us.).

€ 120 / 150

Lees meer

1. Rocoles, Jean-Baptiste de - Les entretiens du Luxembourg, sur l'utilité de la promenade, & sur un voyage fait depuis peu en Flandres. Paris, L. Billaine, 1666. In-12. Vélin moucheté de l'ép. - 2. Breuché de La Croix, Edmond - L'Académie de Flémal au pays de Liège [...]. Liège, B. Bronckart, 1653. Pet. in-8° de l'ép. Demi-veau de l'ép. Breuché créa cette académie, en réalité un pensionnat pour jeunes gens de familles nobles, en 1653. Illustré d'1 frontispice (en fac-similé dans cet ex.) et de 3 pl. Prov. Joachim L. Baro (ex-libris armorié). - 3. De Vivario, Marie-François-Jacques - Réponse à un ami qui demandoit des éclaircissemens sur une célèbre académie qu'il y auroit eu à Malines au XII. siècle; et sur l'époque des constitutions des chambres de rhétorique de la même ville. S.l.n., 1787. In-8°. Broché moderne. - 4. Voyage du diable et de la folie, ou Causes des révolutions de France, du Brabant, de Liège, et autres. Imprimé dans la lune et se trouve chez la plupart des libraires en Europe, mai 1793. In-8°. Broché. - 5. Hunin, Joseph - Explication de la carte figurative de la ville et environs de Malines. Malines, P.J. Hanicq, [c. 1802]. In-8°. Broché. Portrait de l'auteur sur le titre. - 6. De Grave, Charles Joseph - République des Champs Elysées, ou Monde ancien [...]. Gand, P.-F. De Goesin-Verhaeghe, 1806. 3 tomes en 1 vol. in-8°. Demi-chagrin de l'ép. Édition originale de cet ouvr. rare. - 7. Vers servant à la décoration de la salle de l'Estaminet de la Cave à Malines, le jour de la célébration de la Paix, le 10 Germinal an 9. S.l.n., [1810]. In-8°. Papier moderne. Prov. H. Dierickx (ex-libris).

Lees meer

Lot 5