Live veiling - Lot 596
[Bibliophily]
Connaissances nécessaires à un bibliophile. Accompagnées de notes critiques et de documents bibliographiques [...]. Cinquième édition illustrée [...].
Paris, Édouard Rouveyre, 1899
€ 150 / 200
10 tomes en 5 vol. pet. in-8° (n.c., qqs rouss.).
Demi-chagrin noir de l'ép., dos à nerfs pointillés dorés (rel. défraîchie, dos ± passés, mors ± frottés).
Édition la plus complète. Base de toute connaissance pour l'apprenti catalographe, spécialiste du livre, bibliothécaire ou bibliophile : traite de collation, de préservation, de restauration, etc. Ex. imprimé sur vélin teinté.
Prov. Karl Petit, à Mons (ex-libris moderne).