Live veiling - Lot 137
La ménagerie parisienne.
[Paris], Au bureau du Journal amusant, journal pour rire (lith. Vayron), [1854]
€ 350 / 500
25 lithographies (dont le titre, complet), en noir, 267 x 33 cm, signées dans la pierre, titrées et numérotées (qqs rouss. parfois nombr. et concentrées, lég. taches ou lég. fatigue aux bords des ff.).
Bradel in-4° demi-percaline bordeaux mod. à coins, plats de papier marbré avec étiq. titrée or sur cuir noir sur le plat sup., pl. montées sur onglets, couv. de papier glacé vert clair cons.
Suite humoristique de personnages dont la fonction évoque des animaux et dans laquelle on trouve des gens du peuple, des gens du monde ou de la Bourse : les femmes et hommes sont appelés "lionnes" et "lions" (sans oublier les "lions sots" !), on y croise des "rats" d'opéra ou d'égout, des "loups" au bal masqué, des "vautours" sans coeur dans les métiers d'argent, des "serpents" médisants, etc. Rare ex. avec couv. cons.
Réf. Leblanc pp. 237-238.