Live veiling - Lot 369

WYSS, Johann David

Le Robinson Suisse, traduit de l'allemand par Élise Voïart. Précédé d'une introduction par M. Charles Nodier, orné de 200 vignettes d'après les dessins de M. Ch. Lemercier.

Paris, Garnier frères, (typographie Simon Raçon), s.d

€ 100 / 120

In-8° (piqûres).

Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., dos à nerfs, t. dorée, couv. cons. (taches sombres sur le plat sup.).

Une des plus célèbres imitations du Robinson de De Foe. Selon l'expression de Nodier, Wyss crée dans cet ouvrage moral et à volonté pédagogique un "Robinson en famille" dans lequel une famille suisse émigrant en Australie fait naufrage et doit apprendre à se débrouiller. L'ouvr. parut en 1813, fut traduit en français en 1821 et par Mme Voïart en 1840.
Réf. Gumuchian 4906-4926.
Joint, mêmes reliures : 1. Dulaure - Histoire de Paris et de ses monuments. Nouv. éd. refondue et complétée [...] par L. Batissier. P., Furne, 1854. Rel. signée Bosquet sur l'ex-libris à pleine page à la devise de la famille du Chastel de la Howarderie.-- 2. La Bruyère - Les caractères. Avec 18 eaux-fortes par V. Foulquier. Tours, Mame, 1863. In-8° (dos lég. passé). (3 ouvr.)

Lot 369

WYSS, Johann David