Live veiling - Lot 531
[Binding]
4 ouvrages, XIXe s., maroquin rouge à grains longs décoré.
€ 150 / 200
In-8° sauf le 3e in-16.
Rel. cernées de roulettes fleuronnées dorées ou à froid, certaines avec doubles cadres (le 3e ouvr. avec plaque gaufrée à froid), dos lisses ou plats finement fleuronnés, coupes et remplis fleuronnés dorés, tr. dorées. Bonne condition générale extérieure.
1. Pascal, Bl. - Les provinciales. P., Didot, 1816. Tome I seul (rouss. et piqûres int.).-- 2. L'imitation de Jésus-Christ trad. par le R.P. de Gonnelieu. P., Le Fuel, 1823. Rel. d'édition (?) signée Le Fuel en queue du dos.-- 3. Heures à l'usage du diocèse de Lyon, nouv. éd. Partie d'été. Lyon, Perisse fr., 1825.-- 4. Catalogue général des livres composant les bibliothèques du département de la marine et des colonies. Tome I. P., Impr. royale, 1838. Grand monogramme "F" doré couronné sur les plats.