Live veiling - Lot 531

[Binding]

4 ouvrages, XIXe s., maroquin rouge à grains longs décoré.

€ 150 / 200

In-8° sauf le 3e in-16.

Rel. cernées de roulettes fleuronnées dorées ou à froid, certaines avec doubles cadres (le 3e ouvr. avec plaque gaufrée à froid), dos lisses ou plats finement fleuronnés, coupes et remplis fleuronnés dorés, tr. dorées. Bonne condition générale extérieure.

1. Pascal, Bl. - Les provinciales. P., Didot, 1816. Tome I seul (rouss. et piqûres int.).-- 2. L'imitation de Jésus-Christ trad. par le R.P. de Gonnelieu. P., Le Fuel, 1823. Rel. d'édition (?) signée Le Fuel en queue du dos.-- 3. Heures à l'usage du diocèse de Lyon, nouv. éd. Partie d'été. Lyon, Perisse fr., 1825.-- 4. Catalogue général des livres composant les bibliothèques du département de la marine et des colonies. Tome I. P., Impr. royale, 1838. Grand monogramme "F" doré couronné sur les plats.

Lot 531