Live veiling - Lot 1032
[Almanac - Binding]
Almanach royal (2 ouvr. in-12).
€ 300 / 400
Maroq. rouge de l'ép., dentelle aux petits fers cernant les plats, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés, gardes de papier gaufré sur fond doré (1er ouvr. : fleurs sur fond pointillé ; 2e ouvr. : petits carrés), tranches dorées (lég. taches sur les plats).
1. Paris, veuve d'Houry, 1745 (qqs rousseurs).-- 2. Paris, Impr. Le Breton, 1758 (manque au titre sur le bord dr. -i.e. cachet arraché ?-, mouill. marg. aux dern. ff., qqs rouss.).