Live veiling - Lot 319
Petites misères de la vie conjugale. Illustrées par Bertall.
Paris, Chlendowsky, [c. 1850]
€ 120 / 150
Gr. in-8° (lég. bruni, rouss. surtout aux 1ers et dern. ff., qqs pet. taches, déchirures anciennement restaurées en fond de cahier pp. 113-120 et 129-136).
Demi-veau bleu roi du début XXe s., dos lisse fleuronné en long de feuillages et fleurs dorés (rel. frottée, dos passé, coupes et coins émoussés, qqs griffes).
Édition originale et 1er tirage des 310 dessins par Bertall finement gravés sur bois, dont 50 grands sujets hors texte.
Réf. Brivois 30-31. - Vicaire I:223-224. - Carteret III:48.