Live veiling - Lot 540

[France - Heraldry]

[VITON DE SAINT-ALLAIS, Nicolas]

Histoire générale des ordres de chevalerie civils et militaires existant en Europe [...]. Empire français. Légion d'honneur.

Paris, Gérardy, Patris, Vve Lepetit, 1811

€ 120 / 200

Gr. in-4° : [4]-135-[1] pp.

Basane racinée de l'ép., cadre orné doré sur les plats, dos lisse orné doré, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées (érafl. avec manque de cuir sur les plats, coiffes défect., mors lég. fendus). Reliure accidentée, int. frais.

Histoire de la Légion d'honneur, complet en soi. Rare publication tirée à 500 ex. Ex. sur papier vélin. Ill. de 2 grandes pl. dépliantes gravées par Tourcaty et rehaussées figurant la décoration de Grand-Aigle (avers et revers) et la grande plaque. Contient des listes de tous les titulaires de l'Ordre de la Légion d'Honneur créée en 1802 par Napoléon. Liste des souscripteurs in fine.
Réf. Saffroy 3763. - BnF.
Prov. Famille princière belge.

Lot 540